POLYNESIE – TONGA - ASTROLABE SAINSON, Louis-Auguste... - Lot 13 - Eric Caudron
POLYNESIE – TONGA - ASTROLABE
SAINSON, Louis-Auguste de (1801-1887). La corvette l'Astrolabe embossée devant le village de Mafanga (Tonga-Tabou). Planche n°93 (sur 239) du Voyage de la corvette l'Astrolabe. Atlas historique (Paris, J. Tastu éditeur, 1833). Lithographie par Félix-Achille SAINT-AULAIRE (1801-1854). Épreuve sur vélin. Grandes marges. 36 x 50. État B (rousseurs).
POLYNESIE – TONGA - ASTROLABE