LOT 31

POMPONNE MESSAGE CASE, ENGLISH, 18th CENTURY. Of trapezoidal form, decorated with garlands of polychrome flowers on a gold background (Martin varnish) framed by a stylized motif set with Rhinestones and colored stones. The upper part opens by a...

ÉTUI À MESSAGES EN POMPONNE, ANGLAIS, XVIIIe SIÈCLE. De forme trapézoïdale, à décor de guirlandes de fleurs polychromes sur fond or (vernis Martin) encadré d'un motif stylisé serti de pierres du Rhin et de pierres colorées. La partie supérieure s'ouvre par une charnière. Légères usures du temps, petits manques, mais bon état général.
Travail anglais, XVIIIe siècle, pour le marché chinois.
H. : 12 cm - L. : 3,5 cm.

07 May 2021

H. : 12 cm - L. : 3,5 cm.

07 May 2021