POMPONNE TABATIERE, PARIS, late 18th century frame and 19th century miniatures, painted on paper after a model of 1783-1785. Rectangular in shape, decorated on each side with polychrome scenes, representing landscapes and scenes of animated life...
TABATIÈRE EN POMPONNE, PARIS, monture fin XVIIIe et miniatures du XIXe siècle, peint sur papier d'après un modèle de 1783-1785. De forme rectangulaire, décorée sur chaque face de scènes polychromes, représentant des paysages et des scènes de vie animée. Le couvercle à charnière est orné d'une scène historique représentant le départ d'un des premiers ballons gonflables des frères Montgolfier. Monture cage. Légères usures du temps, mais bon état général.
H. : 3 cm - L. : 8 cm - P. : 5,5 cm.