PORCELAINE DE PARIS POUR BADIN FRÈRES
PORCELAINE DE PARIS POUR BADIN FRÈRES, DISTILLATEURS, XIXE SIÈCLE
Deux flacons-statuettes en porcelaine émaillée polychrome et dorée, représentant un couple de Grecs debout, coiffés d'une toque, l'un tenant une tablette, et l'autre un document déroulé.
(Sans leurs bouchons; quelques éclats aux bases).
Paris, fin du XIXe siècle.
Two late 19th century French polychrome porcelain figural scent bottles.
HAUT. 28 CM (11 IN.)
Paris, fin du XIXe siècle.
HAUT. 28 CM (11 IN.)