LOT 128

PORCELAINE DE PARIS._x000D_ Lot de six tasses... - Lot 128 - Osenat

PORCELAINE DE PARIS._x000D_
Lot de six tasses et sous-tasses, en porcelaine dorée et polychrome._x000D_
- Une à décor de fleurs des champs dans un médaillon sur fonde quadrillage et semis de de fleurs doré._x000D_
Tasse. H : 10 cm. Sous-tasse. Diam : 13 cm _x000D_
- Une à décor de bleuets et coquelicots sur fond or porte au vers de la tasse une étiquette « SCHOELCHER, fabricant de porcelaine, Boulevard des Italiens, au coin de la rue grange- Batelière. »_x000D_
Tasse. H : 8 cm. Sous-tasse. Diam : 12.5 cm _x000D_
- Une à décor de corbeille de fleurs et frises de lauriers. _x000D_
Tasse. H : 11 cm. Sous-tasse. Diam : 13.5 cm _x000D_
- Une à décor de paysage de fabriques sur fond or._x000D_
Tasse. H : 10 cm. Sous-tasse. Diam : 13.5 cm _x000D_
- Une à décor de fleurs stylisé sur fond blanc et rose et liserés dorés._x000D_
Tasse. H : 9.5 cm. Sous-tasse. Diam : 12.5 cm _x000D_
- Une à décor à fond bleu de Sèvre, liseré doré orné d’un décor en filigranes de feuillages et frise de perles en relief. La tasse port la marque de la manufacture de SCHOELCHER à l’or et la sous tasse une étiquette de la galerie « Arcanes » à Versailles._x000D_
-tasse. H : 9.5 cm. Sous-tasse. Diam : 13.5 cm _x000D_
Époque : XIX siècle._x000D_
(Bon état général, petites usures)

25 Sep 2022
France, Saint-Cloud

PORCELAINE DE PARIS._x000D_
Époque : XIX siècle._x000D_

25 Sep 2022
France, Saint-Cloud