Sold
Lot 541

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA INIZI XIX SECOLO

IMPORTANTE PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XIX SECOLO decorato da una rappresentazione di Kui Xing sorretto da un grande drago emergente da possenti onde. Un componimento di ideogrammi completa il ricco disegno. Misure cm. 13 x10. An important Chinese polychrome enameled porcelain brush pot, early 19th century.
Date
09 Dec 2021
Sale Price
Location
Italy, Lazio
Catalogue