PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno laccato, cassa realizzata in foggia di colonna scanalata con finale a vaso e ghirlanda di foglie a inquadrare il vano centrale, poggiante su due sfingi incoronate in posizione divergente accucciate su base con piedini a volute, cm 24,7x16,5x5, su base modanata in legno, cm 5,5x20x7,5
A NORTHERN ITALY CLOCK CASE, 18TH CENTURY