PORTE HUILIER-VINAIGRIER de forme navette en argent ciselé de palmettes et rinceaux, les prises latérales à col de cygne renversé, la prise centrale représentant une athénienne supportant une couronne de laurier. Sur son dormant ovale reposant sur quatre pieds à mufles de lions. Poinçon au vieillard 1er titre Maitre Orfèvre : Charles-Denis-Noel MARTIN (actif à Paris de 1826 à 1837) Poids : 2210 g Haut : 42 cm