LOT 54

PORTEFEUILLE D'EPOQUE REGENCE

PORTEFEUILLE D'EPOQUE REGENCE
TURQUIE, POUR LE MARCHE FRANCAIS ; LE FERMOIR EN OR PROBABLEMENT PAR CLAUDE, COPPIN, PARIS, 1725
En cuir brun brodé de fils d'argent, à décor de rinceaux, inscrit Constantinope / 1722 à l'intérieur et postérieurement sur le dessus HIPOLYTE DASTORG / A St CYR LA RIVIERE PRES ETAMPES / DEPt DE SEINE ET OISE N°6, l'intérieur en maroquin rouge doré aux petits fers à décor de fleurs de lys, le fermoir ciselé de vignes et grappes de raisin, poinçons : charge, jurande (lettre I), maître-orfèvre et décharge
31 x 41 cm. (12 ¼ x 16 ¼ in.)

Provenance
Jean Louis d'Usson, Marquis de Bonnac (1672-1738) ;
Jacques Pierre Prothade Hyppolite, comte d'Astorg (1759 -1828) ;
Robert Denning et Vincent Fourcade.

Time
23 Nov 2021

PORTEFEUILLE D'EPOQUE REGENCE
31 x 41 cm. (12 ¼ x 16 ¼ in.)

Provenance

Time
23 Nov 2021