PORTEUSE DE COUPE
CULTURE NAYARIT, MEXIQUE OCCIDENTAL
Protoclassique, 100 avant-250 après J.-C.
Céramique à engobe beige clair et brun rouge, peinture corporelle au trait noir
H. 17,5 cm
Femme assise les jambes repliées en tailleur sur lesquelles repose une petite coupe hémisphérique. Tête très représentative de la culture Nayarit avec présence d'une nariguera pastillée sous le nez et de boucles d'oreille sur les côtés. Petit bandeau frontal à décor de triangles et de points. 0
Provenance:
Collection Michel Eyrié, Paris,1980-1990
PORTEUSE DE COUPE
H. 17,5 cm
Provenance: