LOT 128

PORTRAIT DE JEUNE FEMME EN MARBRE Art romain, vers le 1er-2e siècle

PORTRAIT DE JEUNE FEMME EN MARBRE
Art romain, vers le 1er-2e siècle
Portrait de jeune femme dont la coiffure en mèches torsadées réparties de part et d'autre d'une raie médiane retombent sur le front et sur les oreilles. Elle est coiffée d'un ruban, la pupille des yeux ne semble pas avoir été incisée.
Ce type de coiffure évoque certains portraits sous les traits d'Isis à partir de l'époque lagide.
Marbre blanc à grain fin.
Dépôts calcaire et traces de nettoyage. Lacunes et éclats visibles.
Haut.: 20 cm

Provenance:
Carole Bettini Antiquaire
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire, 2004

A Roman marble portrait of a young woman, circa 1st-2nd century A.D.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,110 €

02 Nov 2021

Marbre blanc à grain fin.
Haut.: 20 cm

Provenance:
Carole Bettini Antiquaire

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,110 €

02 Nov 2021