POSTES IMPÉRIALES

POSTES IMPÉRIALES

Étui-boîte en forme de livre fabriqué vers 1812, reliure en maroquin à long grain bleu, dentelle à enroulement en encadrement sur les plats, armes de Napoléon Ier au centre, dos lisse orné de motifs au pointillé, fausses tranches dorées (Lefebvre) Étui destiné à recevoir, d’après les inscriptions au dos, la Nouvelle carte des postes et des États les plus fréquentés de l’Europe, publiée par Artaria à Vienne en 1812. L’objet sort de l’atelier de Lefebvre, relieur parisien de renom qui a beaucoup travaillé pour la Famille impériale. L’étui est demeuré parfaitement frais. Il porte à l’intérieur l’ex-libris du comte de Miramon, Chambellan de Napoléon. Format in-4° (215 x 165 mm). Provenance - Napoléon Ier, empereur des Français. - Jean Louis Gaspard de CASSAGNE de BEAUFORT de MIRAMON (1778-1816), 4e marquis de Miramon, comte de l'Empire, chambellan de Napoléon, préfet de l'Eure puis de l'Indre et Loire, président du Conseil général de Haute Loire. - Vente Osenat, 12 avril 2015, lot 168 (adjugé 1.110€). - Collection privée, Paris.

26 Apr 2024

POSTES IMPÉRIALES

26 Apr 2024