LOT 35

POT A EAU EN PORCELAINE A GLACURE 'PEAU DE PECHE', TAIBAI ZUN

CHINE, DYNASTIE QING (1664-1911)
Les côtés bombés surmontés d'un petit col étroit, à décor incisé de trois médaillons abritant des dragons stylisés, il est entièrement recouvert d'une belle glaçure 'peau de pêche' tirant vers le gris dans la partie inférieure et sur le col. La base plate porte une marque apocryphe Kangxi à six caractères.
Hauteur: 8 cm. (3 1⁄8 in.)
Diamètre: 12,5 cm. (4 7⁄8 in.)

Provenance
A PEACHBLOOM-GLAZED WATERPOT, TAIBAI ZUN
CHINA, QING DYNASTY (1644-1911)

Time
08 Dec 2021

Hauteur: 8 cm. (3 1⁄8 in.)

Provenance

Time
08 Dec 2021