LOT 0016

POT À EAU MIZUZASHI POUR LE THÉ de forme

POT À EAU MIZUZASHI POUR LE THÉ
de forme cylindrique, en grès émaillé beige craquelé, orné en bleu sous couverte d'une scène de style chinois, représentant un sage assis sur une terrasse au bord d'une rivière, contemplant un paysage de montagnes et prunus en fleurs, deux enfants à ses côtés. La scène est accompagnée du poème "Jiang Nan Chun" (Printemps de Jiangnan) du poète Li Yue de l'époque Tang. De nombreuses craquelures d'émail rehaussées de kintsugi, formant tout un réseau à l'intérieur.
Avec un couvercle en bois laqué noir et une boîte en bois naturel.
(Rebouchages à l'or).
Japon, XIX siècle.
A CERAMIC BLUE AND WHITE STYLE MIZUZASHI JAR, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 12,4 CM (4 7/8 IN.)

13 Oct 2021

(Rebouchages à l'or).
Japon, XIX siècle.
HAUT. 12,4 CM (4 7/8 IN.)

13 Oct 2021