POT COUVERT Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
En porcelaine Imari, octogonal, à décor de shishi et fleurs dans des médaillons, la prise du couvercle en forme de shishi sur des rochers ; base restaurée, manques aux rochers du shishi
H. : 50 cm
Provenance : Galerie Camoin, Paris
Commentaire : An Imari porcelain pot and cover, Japan, Edo period, 18th century
H. : 19.6 in.
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 5,200 €
H. : 50 cm
H. : 19.6 in.
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 5,200 €