LOT 228

POT À PINCEAUX QUADRILOBÉ BITONG

en bronze de patine sombre, la panse flanquée de deux prises en forme de branches de pin, à décor en léger relief d'oiseaux en vol dans les nuées, le col et la base soulignés de frises de leiwens.
Chine, XVIIesiècle.
A BRONZE BRUSH POT, BITONG, CHINA, 17TH CENTURY.
HAUT. 11,5 CM (4 1/2 IN.)
On y joint une pierre à encre en pierre de duan, à décor sculpté en léger relief d'un phénix dans les nuées dans sa boîte en bois naturel.
DIM. 21 X 14 CM (8 1/4 X 5 1/2 IN.)

€300-500

10 Dec 2018

Chine, XVIIesiècle.
HAUT. 11,5 CM (4 1/2 IN.)

€300-500

10 Dec 2018