LOT 211

POT-POURRI À MONTURE DE STYLE LOUIS XVI EN BRONZE DORÉ

en porcelaine et couverte céladon pâle craquelée de type guan, à décor de frises de ruyis rehaussées de brun.
Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
La monture à décor de mufles de lions, taures de lauriers, baguettes rubannées et de grecques.
AN ORMOLU MOUNTED GUAN TYPE JAR AND COVER, THE PORCELAIN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY.
HAUT. (TOTALE) 46 CM (18 1/8 IN.)

€2,000-4,000

ŒUVRES EN RAPPORT
La monture de notre pot-pourri s'inspire avec des petites variantes des vases-girandoles, dits "vases Dulac", vers 1770, conservés à Versailles, musée national des Châteaux de Versailles et de Trianon, dépôt du château de Fontainebleau, inv. F 586 C.1 et F 586 C.2.

ŒUVRES EN RAPPORT

10 Dec 2018

€2,000-4,000

ŒUVRES EN RAPPORT

ŒUVRES EN RAPPORT

10 Dec 2018