POT-POURRI À MONTURE EN BRONZE DORÉ
en porcelaine blanc bleu, rouge de fer et rehauts de dorure, à décor des huit immortels debout dans des panneaux de lotus, la paroi intérieure ornée d'une rosace et de frises géométriques. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Wanli sous le bol.
Chine.
La monture et le couvercle ajouré à décor de rangs de perles.
AN ORMOLU MOUNTED IRON RED DECORATED BLUE AND WHITE BOWL, CHINA.
HAUT. 18,5 CM (7 3/8 IN.) - DIAM. 19,7 CM (7 3/4 IN.)
€600-800
Chine.
€600-800