POTHIER - Œuvres posthumes
POTHIER - Œuvres posthumes -
Traités des FIEFS, CENSIVES, RELEVOISONS et CHAMPARTS ( 2 volumes 1776), Traités de la GARDE-NOBLE & BOURGEOISE, du PRECIPUT légal des Nobles, des HYPOTHEQUES, & des SUBSTITUTIONS (1 volume 1777), Traité des SUCCESSIONS (1 VOLUME 1784), Traités des PROPRES & des DONATIONS TESTAMENTAIRES (1 volume, 1777), Traités des DONATIONS entre VIFS, des PERSONNES & des CHOSES (1 volume1777), Traité de la PROCEDURE CIVILE ( 1 VOLUME 1786), Suite du TRAITE de la PROCEDURE CIVILE & la PROCEDURE CRIMINELL (1 volume 1786), Paris De Bure 177661786, 8 volumes in-12, reliés plein veau, dos à nerfs, ornés de fleurons, pièces de titre et de tomaison, usures d’usage
POTHIER - Œuvres posthumes -