POTICHE BALUSTRE COUVERTE
POTICHE BALUSTRE COUVERTE
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, la paroi à décor déroulé de la fête du printemps dans l'enceinte d'un palais, promenant un dragon en papier. Le couvercle, sommé d'un bouton plat orné du caractère shou sur fond corail, est décoré d'une procession d'enfants musiciens et frise de têtes de ruyi.
(Quatre légers fêles au col).
Chine, dynastie Qing, période Guangxu (1875-1908).
A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN JAR AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908).
HAUT. 47 CM (18 1/2 IN.)
POTICHE BALUSTRE COUVERTE
(Quatre légers fêles au col).
HAUT. 47 CM (18 1/2 IN.)