POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, époque Transition, XVIIe siècle
À décor de paon, oiseaux, pivoines et prunus en fleur sur fond d'écailles, le col orné de flammèches sur fond de sapèques, le couvercle émaillé de fleurs ; le couvercle cassé et recollé, fêle au corps de la potiche
H. : 34,5 cm (13 3/4 in.)
A wucai porcelain jar and cover, China, transitional period, 17th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,860 €
H. : 34,5 cm (13 3/4 in.)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,860 €