POUCHKINE, Alexandre Sergueievitch
Boris Godounov. Illustration de V. Choukhaeff, traduction de J. Schiffrin.
Paris. Editions de la Pléïade, 1925. 125 p., 1 frontispice, 17 illustrations couleurs hors texte. 1 volume in-4 broché sous couverture sépia. Exemplaire numéroté 15 sur papier Japon impérial sur 430 exemplaires. Sans l'état des illustrations en couleurs et en noir et blanc. Reliure partiellement déchirée, dos abîmé.