POUDREUSE
Louis XV, Frankreich, um 1760 (Pierre Wattelin).
Palisander, furniert auf Eiche. Geschweiftes, dreigeteiltes Rechteckblatt, das mittlere mit Spiegel, die flankierenden mit je einem Fach. Über geschweiften Beinen mit Bronzesabots, passig ausgeschnittene Zarge mit lederbezogenem Auszugstablar und Zentralschublade flankiert von weiterer Schublade und Blendschublade. Front mit filetgerahmten Feldern. In Schublade Schlagsig. "P. Wattellin" sowie Prüfzeichen der Pariser Möbelschreiner und Ebenisten "JME". Zum Freistellen.
H: 74 cm, B: 82 cm, T: 46 cm
H: 74 cm, B: 82 cm, T: 46 cm