POUL KJAERHOLM (1929-1980)
PAIRE DE TABOURETS PLIANTS PK91
Structure des pieds en X, assise tendue d'un épais cuir bordeaux. Estampille de l'éditeur Kold Christensen sur l'un des deux tabourets. Circa 1970 (Usures, décolorations et éraflures)
Haut. 40 cm - Long. 59, 5 - Larg. 45 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Maison française, Mars 1974, n° 275, in situ dans l'appartement des collectionneurs pp. 139 et 140
Michael Sheridan, «The furniture of Poul Kjaerholm: catalogue raisonné», Gregory R. Miller & Co, New York, 2007, p. 124-125
Provenance:
Bibliographie: