POUL KJAERHOLM (1929-1980)
PAIRE DE TABOURETS CIRCULAIRES PK33
Reposant sur trois pieds en métal chromé accueillant une assise circulaire en bois laqué gris supportant un coussin en cuir brun. Estampille de l'éditeur Kold Christensen. Circa 1970 (Usures, caoutchoucs cassés sur l'un des tabourets)
Haut. 37 cm - Diam. 52 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
Maison française, Mars 1974, n° 275, reproduits in situ dans l'appartement des collectionneurs pp. 139-140
Charlotte et Peter Fiell, «Scandinavian Design», Taschen, Cologne, 2002, p. 350
Michael Sheridan, «Catalogue raisonné: The furniture of Poul Kjaerholm», Éditeurs R. Gallery and Sean Kelly et Gregory R. Miller, 2007, pp.116-117-150.
Haut. 37 cm - Diam. 52 cm
Provenance:
Bibliographie: