POUL KJAERHOLM (1929-1980)
ENSEMBLE DE TROIS CHAUFFEUSES MODÈLE PK27
En érable lamellé, structure d'assise et du dossier en L, accueillant un coussin thermoformé gainé de cuir beige. Edition Kold Christiensen. Circa 1975 (Taches, usures et trous)
Haut. 71 cm - Larg. 70 cm - Prof. 60 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie: «Poul Kjaerholm's furniture». Editions Mobilia press, 1981, Danemark, p. 17
Michael Sheridan, «The furniture of Poul Kjaerholm: catalogue raisonné», Gregory R. Miller & Co, New York, 2007, pp. 156-157
Provenance: