[POULAIN (Michel-Marie)].

[POULAIN (Michel-Marie)].

Michel-Marie Poulain. Préface de Saint-Granier. Opinion de Jean Archen. Bruxelles, Edition Privée, 1960. In-4, cartonnage rouge rigide illustré par le peintre, couv. portant la mention "École de Paris", gardes manuscrites extraites du livre d'or de l'artiste. [48] pp., 12 photographies en couleurs sur papier Gévacolor. Édition originale avec un grand DESSIN ORIGINAL (visage de femme) et envoi autographe signé de Michel-Marie Poulain, daté du onze octobre 1964. Tirage à 126 exemplaires sur beau vélin pur fil (n°61). Manque au mors inférieur sinon bon exemplaire. Michel-Marie Poulain (1906-1991), artiste transgenre, a servi comme sous-officier chez les dragons avant d'être fait prisonnier de guerre dans un stalag puis de s'en évader en 1941. Devenue, après sa transition en 1946, mannequin chez les grands couturiers et danseuse de cabaret music-hall, elle est l'une des premières femmes transgenres à devenir célèbre en France. Son œuvre artistique, ayant pour sujet des scènes de la vie quotidienne, telles que des salles de bal, des paysages ou des lieux de Paris, rappelle parfois le style de Bernard Buffet.

25 Apr 2024

[POULAIN (Michel-Marie)].

25 Apr 2024