LOT 112

[POUPART].- BERTHEROY (Jean) Cypsélos l'invincible. Conte grec.

[POUPART].- BERTHEROY (Jean)
Cypsélos l'invincible. Conte grec.
Paris, Henri Floury, 1904.
In-4 (32,3 x 24,2 cm), maroquin grenat, sur le plat supérieur large décor floral d'esprit Art nouveau mosaïqué de maroquin moutarde, vert mousse, chamois, ocre, complété à froid, dos à nerfs orné d'une fleur mosaïquée, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin grenat avec filet doré et motifs végétaux mosaïqués aux angles, doublures et gardes de soie polychrome, couvertures conservées, étui (Ch. Meunier).

Édition originale, ornée de compositions d'Augustin Poupart aquarellées au pochoir et d'un portrait de l'auteur gravé sur acier en frontispice (qui semble ajouté).
Jean Bertheroy est le pseudonyme de Berthe Clorine Jeanne Le Barillier (1858-1927), qui fut entre autres la première secrétaire du prix Femina en 1904.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; celui-ci l'un des 25 sur papier du Japon impérial, et plus particulièrement le n° 1, " exemplaire unique contenant tous les originaux, imprimé spécialement pour Angelo Mariani ".
Exceptionnel exemplaire, comportant de très nombreux originaux :
- 7 gouaches originales signées (ou monogrammées), reliées en tête de l'ouvrage,
- le manuscrit autographe complet (21 ff.) du conte, accompagné d'une L. A. S. à Mariani, ainsi qu'une autre L. A. S. à Mariani lui adressant le conte,
- tous les dessins originaux à l'encre de Chine (quelques-uns aquarellés),
- une suite en noir sur papier de Chine des figures,
- les essais de couleurs pour les figures (sauf pour deux).
Les dessins et les essais de couleurs sont généralement accompagnés de notes manuscrites.
Envoi autographe signé de l'auteur à Angelo Mariani promoteur de l'édition et directeur de la collection des " Figures contemporaines " (album Mariani), ainsi que de la collection de Contes des éditions Henri Floury, à laquelle appartient cet ouvrage.
Provenance :
Angelo Mariani (commanditaire).

Étui légèrement frotté, coins de la reliure très légèrement assombris.

Estimation 3 000 - 6 000 €

Sold 3,568 €

28 Mar 2023

[POUPART].- BERTHEROY (Jean)
Paris, Henri Floury, 1904.

Provenance :

Estimation 3 000 - 6 000 €

Sold 3,568 €

28 Mar 2023