POUR L’ART MODERNE - CADRE DE LA VIE CONTEMPORAINE [U.A.M.]
Dit aussi Manifeste 1934
Avec un envoi de Louis Cheronnet sur le plat de couverture (Avec le meilleur souvenir de L. Cheronnet).
Publication d’époque par le collectif des membres de l’U.A.M. avec la collaboration littéraire de Louis Cheronnet formant le premier manifeste de l’association.
Complet de ses 32 pages, texte imprimé en noir et rouge, mise en plage de Jean Carlu.
Liste des membres actifs page 31.
In-8 agrafé à couverture souple.
Jaunissements, petites coupures et écrasements sur le plat de couverture, plis épars.
Format : 23,5 x 17,7 cm
Dit aussi Manifeste 1934
Format : 23,5 x 17,7 cm