POY, London No. 279 Fin XVIIIe siècle Montre... - Lot 4 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

POY, London No. 279 Fin XVIIIe siècle Montre en or à sonnerie avec double boîtier en repoussé. Boîtier intérieur lisse sur charnière. Boîtier extérieur avec un décor repoussé. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, carré de remontage. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, coq ciselé et percé, sonnerie sur timbre, signature sur la platine. Diam. 46,5 mm Poids brut 87,3 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, du jeu entre le boîtier extérieur et intérieur, accidents et fêles visibles sur le cadran, balancier fonctionne par intermittence, le mécanisme de sonnerie ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes