LOT 189

PRE D'AUGE ou MANERBE Début XIXe

Exceptionnelle paire de riches épis de faitage en terre cuite glaçurée polychrome à décor de fruits, fleurs, vases fleuris aux Amours sur socle pyramidale en console aux anges ailés coiffés d'un pigeon ou crécerelle dressé sur ses pattes s'appuyant sur une sphère
Haut 162 x 66 cm

(accidents, restaurations et remise en état. Parties reprises au plâtre, certaines postérieures)
Plusieurs modèles très proches : Musée de Bernay, Musée du vieux Honfleur, Chateau Ouilly le Vicomte, Chateau de Manerbe, Manoir de Barville à Bernay
Répertorié dans La céramique du Pays d'Auge Etienne Deville 1927

14 Jul 2020

Haut 162 x 66 cm

14 Jul 2020