PRÉCHAC, Jean de. Nouvelles galantes. Paris,... - Lot 184 - Delon - Hoebanx

PRÉCHAC, Jean de. Nouvelles galantes. Paris, Théodore Girard, 1679. 1 vol. in-18. Veau brun marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. [6], 120 pp chiffrées 220. Édition comprenant uniquement La Jalouse galante. Texte précédé d’une épître au prince de Conti. > Exemplaire aux armes de Louis-Urbain Lefèvre de Caumartin, marquis de Saint-Ange, comte de Moret (1653-1720). Il fut notamment intendant des finances en 1690 et conseiller d’État en 1697. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d’un feuillet de garde. O.H.R. pl. 651, n° 4. Frottements et trous de vers aux mors, usures aux coins. Joint PRÉCHAC, Jean de. La Cour. Dialogues. Paris, Jean Ribou, 1683. 1 vol. petit in-12. Demi-veau XIXe, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de date de maroquin vert. [2]ff, 76pp. Édition originale. Mention manuscrite sur la page de titre : “Ex-libris de M. de Sévigné”, mention rayée avec une note postérieure au crayon : “faux”. Seconde note barrée au dos du feuillet de titre. Mouillure à la page de titre

30 Apr 2024

30 Apr 2024