LOT 275

PRESSE PAPIER en forme de galet à décor de laque rouge, avec monogramme "art-déco" en coquille uf.

Larg. 5,4, Long. 9,4 cm.

Au début du XIXe siècle, le maître laqueur japonais Seizo Sougawara (1884-1937) transmet son art à des artistes parisien, notamment Eileen Gray (1878-1976), qui incorpore de luxueuses finitions laquées sur ses création Art déco entre 1910 et 1927.

31 Jan 2022
France, Vendome

Larg. 5,4, Long. 9,4 cm.

31 Jan 2022
France, Vendome