LOT 0034

PRESSE-PAPIERS EN ARGENT, VERMEIL, LAPIS-LAZULI ET

PRESSE-PAPIERS EN ARGENT, VERMEIL, LAPIS-LAZULI ET CORAIL, XIXe SIÈCLE
à décor d'une scène cynégétique centrée d'une branche de corail; la base rectangulaire à pans à moulures de feuillages ou enroulements feuillagés. Apparemment, sans poinçon d'orfèvre, XIXesiècle.
(Petit manque à l'extrémité de la branche centrale du corail).
Paperweight in silver, silver-gilt, lapis-lazuli and coral, 19th century.
12,4 X 12,3 X 9,2 CM • 4 7/8 X 4 13/16 X 3 5/8 IN.
POIDS BRUT : 608 GRS • WEIGHT: 21,5 OZ

15 Dec 2021

15 Dec 2021