LOT 19

PRÉVOST, Abbé

PRÉVOST, Abbé

Manon Lescaut.
Marcel Lubineau pour Le Vasseur et Cie, Paris, 1941.
1 vol. in-4 en feuilles sous couverture cartonnée, agrémenté des gravures de Bécat.
Tirage à 475 exemplaires numérotés, un des 375 sur grand vélin d'Arches à la forme (n°245). Gravures de Paul-Emile Bécat.
On joint:
- André de NERCIAT, Le doctorat impromptu.
Éryx, Paris, 1946.
1 vol. in-4 en feuilles sous couverture cartonnée, agrémenté de gravures et d'une suite des hors-textes et des dessins inutilisés de Bécat.
Tirage à 695 exemplaires numérotés, un des 200 sur vélin de Renage (n°96).
Non collationnés, rousseurs aux couvertures, usures aux emboîtages.

30 Jan 2020

PRÉVOST, Abbé

Manon Lescaut.
On joint:
Éryx, Paris, 1946.

30 Jan 2020