LOT 124

PRIMAVERA & MANUFACTURE DES EMAUX DE LONGWY

Bonbonnière en céramique à corps circulaire et couvercle conique à prise de tirage tubulaire galbée. Décor géométrique émaillé brun sur fond crème (fêle au couvercle). Signée des deux noms. H. 9 cm - Diam. 11 cm Bibliographie : Philippe Olland, Les émaux à Longwy, Éditions Faton, Dijon, 2009, variante de notre modèle référencée sous le n°329 et reproduite p. 197.

21 Mar 2023

21 Mar 2023