PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE Ciboire
PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE
Ciboire
En cuivre gravé, ciselé et doré, la base polylobée, tige hexagonale interrompue par un nœud médian orné de godrons plats, réserve eucharistique et toit conique de forme hexagonale, le couvercle désolidarisé, manque la croix sommitale ; petits accidents, usures à la dorure et réparations anciennes
Porte une étiquette "ANNEXE N°638"
H. : 31 cm (12 1/4 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
An engraved gilt-copper ciborium, probably France, 16th century
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,820 €
Ciboire
H. : 31 cm (12 1/4 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,820 €