PROBABLEMENT ITALIE DU XVe OU XVIe SIÈCLE Chandelier
PROBABLEMENT ITALIE DU XVe OU XVIe SIÈCLE
Chandelier
En cuivre doré à décor champlevé et émaillé, gravé et ciselé, le pied polylobé à pointes, nœud plat et tige hexagonaux ; petits accidents, usures et réparations anciennes
Porte une étiquette "ANNEXE N°149"
H. : 15,6 cm (6 in.)
Diamètre du pied : 11,6 cm (4 1/2 in.)
On y joint un nœud de calice ou autre objet liturgique en cuivre gravé et doré, orné de décors losangés, de feuillages, de six compartiments aujourd'hui vides (anciennement remplis de décors émaillés ?), France ou Italie, XVe ou XVIe siècle ; usures à la dorure
D. : 6,2 cm (2 1/2 in.)
(2)
Provenance :
Acquis probablement auprès de M. Forrer, à Strasbourg, le 8 mars 1926;
Ancienne Collection Joseph Altounian
A gilt-copper and champlevé enamel candlestick, probably Italy, 15th or 16th century, together with a French or Italian liturgical element, 15th or 16th century
Estimation 600 - 800 €
Sold 3,640 €
Chandelier
H. : 15,6 cm (6 in.)
D. : 6,2 cm (2 1/2 in.)
(2)
Provenance :
Estimation 600 - 800 €
Sold 3,640 €