LOT 95

PROBABLEMENT ITALIE DU XVe SIÈCLE Grande pyxide

PROBABLEMENT ITALIE DU XVe SIÈCLE
Grande pyxide
Boîte en bois de résineux anciennement polychromé et doré à l'intérieur et à l'extérieur, système de fermeture métallique sans doute d'origine, de forme hexagonale, les angles soulignés de contreforts se prolongeant en pieds et aux côtés à remplages gothiques flamboyants, le toit au même décor surmonté d'une pomme de pin ; accidents, pomme de pin non fixée
Inscriptions à l'intérieur : N°23135 à l'encre marron, étiquette N° 179 et étiquette " Italie XVe " ; au-dessous étiquette de la douane française.
Porte aussi une étiquette "ANNEXE N°457"
Dimensions : 50 x 32 cm (19 3/4 x 12 1/2 in.)

Provenance :
Acquis en mars 1928 auprès de R. Tolentino à Florence;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A carved wood pyxide, probably Italy, 15th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

18 Sep 2019

Grande pyxide

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

18 Sep 2019