PROBST, GEORG BALTHASAR

1732 Augsburg 1801

"Venetia".

Gesamtansicht in Kavaliersperspektive mit zahlreichen Segelschiffen, Booten und Gondeln. Schriftband, Wappen und Legenden in deutscher Sprache oberhalb, Legende in italienischer und französischer Sprache unterhalb des Kartenbildes.

Kupferstich,
bez. "J.F. Saur del." u.l., "Georg Balthasar Probst, excudit. Aug: Vind:" u.r.,
41x105 cm (LM), gerahmt

Von zwei Platten gedruckt und zusammengesetzt.

Etwas gebräunt und lichtrandig.

Erschienen in Augsburg bei Jeremias Wolff Erben.

02 May 2024
Switzerland, Berne

1732 Augsburg 1801

"Venetia".

Kupferstich,
41x105 cm (LM), gerahmt

02 May 2024
Switzerland, Berne