PROSPERI CARAVITAE EBOLITANI PROVINCIARUM PRINCIPATUS CITRA & BASILICATAE REGIJ ADVOCATI FISCALIS COMMENTARIA SUPER RITIBUS MAGNAE CURIAE VICARIAE REGNI NEAPOLIS … Venetiis apud Valerium Bonellum1586. in 4°. Magnifica legatura in pergamena manoscritta riciclata del XIV secolo, con nervature al dorso e tracce di bendelle ai piatti. Titoli m. s al dorso e taglio inferiore m.s. parlante. Tracce manoscritte di possesso. Volume in perfette condizioni con pagine pulite e fruscianti. Tracce di tarlo ormai debellato. Bella marca tipografica xilografica; bellissimi i capilettera xilografici floreali, le vignette ed i finalini incisi. Testo stampato su due colonne. Estremamente raro a trovarsi. Pp. (50), 232.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

18 Apr 2024
Italy, Palermo