PROUST MARCEL (1871- 1922)
L.A.S., circa 1900-1906, à Henry
BERNSTEIN; 8 pages in-12.
Longue lettre autographe signée Marcel
Proust dans laquelle figurent plusieurs citations sur papier de deuil, adressée au dramaturge français du théâtre de boulevard
Henry Bernstein.
«Je comprends très bien qu'il importe très peu «au printemps après éclosions ce que pèse à Marcel la poussière des roses !» «Vous avez inventé, sans avoir l'indifférence cruelle, vous avez inventé ces fleurs sans parfums. Pour moi, qui tous les printemps suis plus malheureux encore que le dominicain de Venise qui s'évanouissait à la vue d'une rose...»
Après plusieurs citations, il cite Paul Verlaine: «J'en étais réduit à me répéter comme
Verlaine «Ah ! Quand refleurirons les fleurs de septembre ?» [...] «Je crois plutôt que ce que vous ne voulez pas que je dise c'est que vous êtes triste. Et cela je vous le promets.
Car je n'aime pas seulement que l'on vous admire, je veux qu'on vous envie.» [...] (Fentes aux plis consolidés et deux coins légèrement coupés en marge)
BERNSTEIN; 8 pages in-12.
Henry Bernstein.