PROUST (Marcel). Du côté de chez Swann. Paris,... - Lot 185 - Richard Maison de ventes

PROUST (Marcel). Du côté de chez Swann. Paris, Grasset 1913. Un volume in-8, plein chagrin rouge postérieur entièrement non rogné. Edition originale sur papier d'édition. Exemplaire de premier tirage avec la faute à « Grasset », le titre daté de 1914, « que m'ait donnée » p. 45, pas de table des matières et l'achevé d'imprimer du 8 novembre 1913 imprimé p. 524. On trouve relié en fin de volume 4 ff. de catalogue de l'éditeur. Rousseurs éparses au faux-titre et au titre, piqûres dur les tranches.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins