PROVENANT DE L’EMPEREUR NAPOLEON III. Important... - Lot 157 - Osenat

PROVENANT DE L’EMPEREUR NAPOLEON III. Important coffret en bois noirci verni, orné sur le couvercle, dans les coins de quatre motifs d’abeilles impériales et au centre du chiffre « N » sous couronne impériale, en bronze ciselé et doré en demi ronde bosse. Gainé de feutre vert en forme, à un compartiment de rangement. Il contient : -Une paire de pistolets à percussion de duel. Canons à pans, rayés, damas, bronzés, signés sur les pans supérieurs « Fni GASTINNE RENETTE A PARIS ». Tonnerres et queues de culasses numérotés « 1 » et « 2 ». Platines avants et chiens gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose doigt et calottes à pans trempés gris gravées de rinceaux. Queues de détente bleuies. Crosses en noyer sculpté ornées de pièces de pouce en or gravé au chiffre « N » sous couronne impériale. Longueur : 39 cm. Et ses accessoires : Maillet, tournevis, moule à balle coupe jet, louche à plomb, démonte cheminée, poire à poudre nickelée, huilier, boite à capsule en ébène tourné, baguettes de nettoyage et de bourrage. Coffret : 49 x 30 x Ht 8 cm. Avec sa clé en forme de lyre (manque la garniture d’entrée de serrure). B.E. Vers 1850-1860. Provenance : - L’Empereur Napoléon III et l’Impératrice Eugénie. - Collections de l’Impératrice Eugénie (Farnborough 134-135) - Collections du « Prince Napoléon », Napoléon Jérôme (1822-1891) - Donné par lui à l’amiral au vice-amiral baron de La Roncière le Nourry (1813-1891). - Réintégré dans les collections impériales sous le numéro 4062. - « Importante collection d’armes et souvenirs historiques », Drouot Rive gauche (Maître Cornette de Saint Cyr), le 16 juin 1977, Avec d’autres souvenirs de la famille impériale. - Collection Jean Louis Noisiez.

26 May 2024

26 May 2024