PROVINCE 1809 - 1819 Timbale tulipe en argent... - Lot 76 - Ader

PROVINCE 1809 - 1819 ET PARIS 1789 Timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche repoussé d’oves et d’entrelacs. Le corps est gravé à la manière des timbales du XVIIIe siècle sur deux registres d’une alternance de feuilles lancéolées et de lames sur un fond amati séparées par deux rangs de doubles filets, et dans la partie supérieure de rangs fleuris et draperies en chute. Le corps est gravé : A ANDROUIN F (femme) DE MARC FOURNIER 1813, et d’un monogramme de lettres entrelacées (FPS). Poids : 176 g - hauteur : 11,2 cm

26 Apr 2024

26 Apr 2024