Description PROVINCE, 1819 - 1838
Important drageoir en argent et son cristal taillé sur quatre pieds boule de forme balustre, le décor ajouré de la coupe figure une petite fille et son chien et un jeune garçon portant un nid d’oiseaux, alternés de dauphins entrelacés. Les deux anses figurent des cygnes. Le couvercle est surmonté d’une sculpture en ronde-bosse en argent fondu représentant Bacchus sur son tonneau une coupe à la main.
Poinçon d’orfèvre sous le couvercle : une ancre de marine et deux lettres illisibles
Poinçon vieillard de province 950 ‰
Poids net : 816,80 g - hauteur : 29,5 cm