PRUNKVOLLE VASE MIT PORTRÄT MARIE-ANTOINETTES
PRUNKVOLLE VASE MIT PORTRÄT MARIE-ANTOINETTES Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,4 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Malerei bez. 'Müller'. Auf quadratischem Sockel mit eingezogenem Fuß montierter amphorenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Lippe. Seitlich zwei Handhaben. Umlaufend dekoriert mit floralen und phantastischen Motiven (teils goldgehöht). Schauseitig Bildnis Marie-Antoinettes im Goldrahmen. Lippenrand min. rest.