LOT 17

PTOLEMEE. Geographiae universae tum veteris tum novae absolutissimum opus... 1 vol. in-4° relié plein vélin ivoire

PTOLEMEE (PTOLEMAUS Claudius). Geographiae universae tum veteris tum novae absolutissimum opus duobus voluminibus distinctum. Venetiis [Venise], héritiers de Simon Galignani de Karera, 1596. 2 parties en 1 vol. in-4° relié plein vélin, tr. bleues. 1ère édition de Giovanni Antonio Magini. [25] ff., [1] f. blanc, 184 pp., 47 pp.; 287 ff. mal chiffré 292 (nbses erreurs de pagination) , [25] - [1] blanc - [2] ff. Ill. de 2 vignettes de titre gravées, 63 cartes gravées par Girolamo Porro d'après Mercator et Ortelius: 26 cartes du monde ancien, 35 cartes du monde nouveau et 2 mappemondes (manque 1 mappemonde dépliante). Nbses figures et diagrammes in-texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe joliment gravés. Reliure abîmée et tachée, rousseurs, feuillets brunis et trace de cire sur le f. 60
Ex-libris Louis Rey

Edition nouvelle éditée par le célèbre géographe italien Giovanni Antonio Magini avec les gravures de Girolamo Porro d'une grande finesse. Elles ont été reprises dans les éditions postérieures de Magini en 1597, 1608 et 1617 ainsi que dans les versions italiennes de 1598 et 1621.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve