PTOLOMEE
Claudii ptolemaei Alexandrini geographicae enarrationis libri octo. Lugduni, ex officina Melchioris et Gasparis Trechsel, 1535, in-fol.,149 pp. chiffr. - 2 pp. - 1 f. bl. - 50 cartes -74 pp. (sur 75), veau brun, pièces à froid sur les plats, dos lisse, cachet (rel. mod. imitant l'ancien). Edition lyonnaise. Avec 49 cartes sur double page et une carte (Lotharingia) sur une page ainsi que la planche de la sphère (p. 128-129). Titre restauré, gardes renouvelées, galerie de vers sur l'ensemble de l'ouvrage restauré avec du ruban adhésif, qq. taches à la carte des douze vents, tabula moderna Gallie, Germanie, Europe centrale, restauration à certaines cartes, mouillures et brunissures et qq. déchirures. Mq. un f.bl. in-fine.
[ translate ]Sale price