PUIFORCAT Importante partie de ménagère en... - Lot 184 - Delon - Hoebanx
PUIFORCAT Importante partie de ménagère en argent, modèle Turenne vers 1928, les spatules monogrammées. Elle est composée de : - 12 couverts de table - 12 fourchettes de table - 24 grands couteaux - 12 couverts à poisson - 10 couvert à entremets plus deux cuillères - 24 couteaux à entremets - 12 cuillères à thé - 6 couteaux à beurre - 12 fourchettes a huitre - 3 coquetiers - 12 pièces de service Poinçon Minerve Poids (brut) : 13 269,2 g. On y joint deux jattes hexagonales de taille différentes de la Maison Puiforcat. Poids : 1 956 g.